Форум для музыкантов

Форум для музыкантов (http://www.loops.ru/forum/index.php)
-   Аранжировка (http://www.loops.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   нет музыкального образования, нечего ловить тут? или шансы что-то понять есть? (http://www.loops.ru/forum/showthread.php?t=15)

Fim 05-19-2009 15:57

нет музыкального образования, нечего ловить тут? или шансы что-то понять есть?

гуру аранжировки, скажите сразу, есть ли шанс уловить принципы и приемы этого ремесла человеку, не имеющему музыкального образования?
если есть краткий фак по аранжировке, который снимет массу глупых вопросов, то пожалуйста выложите на обозрение.
спасибо откликнувшимся, признателен без меры.

Webman 05-19-2009 16:38

Лично у меня есть несколько знакомых аранжировщиков (электронная и поп музыка), не имеющих музыкального образования. Все делают на слух. В танцевальной и поп музыке очень часто гармонию самая простая 4, 8 аккордов.
Там более важна обработка и выбор звуков.

Также если Вы совсем не знаете теорию, то можно пользоваться программами-автоаранжировщиками, типа Band in a Box, а затем полученную аранжировку через MIDI файл загонять в программу, в которой Вы работаете.

Еще очень простой способ - берите уже готовую гармонию из MIDI файлов Ваших любимых композиций знаменитых проектов. Поменяйте инструменты и мелодию, и новая композиция практически готова. Вы при этом не нарушаете никаких авторских прав, так делают многие музыканты.

Главное, чтобы было старание и усердие. А вот если и этого нет, то ничего не поможет.

Fim 05-19-2009 19:48

Аранжировщик музыки (англ. arranger) — музыкант, обладающий композиторскими навыками, который обрамляет мелодию в музыкальную фактуру. Сочиняет партии ударных (барабаны, перкуссия, хай-хэт, тарелки), баса, гитар, клавишных, струнных (контрабасы, виолончели, альты и первые скрипки, вторые скрипки), духовых (тубы, тромбоны, кларнеты, гобои, флейты, трубы, саксофоны и т. п.), а также партии вокального сопровождения (вокальной группы, хора) в соответствии с поставленной музыкальной задачей.

Вот... самое интересное - это понять какие принципы подбора басса, перкуссии, струнных, какие октавы, какими нотами лучше обыгрывать основной лидирующий инструмент, панорамирование тоже входит в раздел аранжировки?
Если вы сможете дать хотябы начальную информацию по этому вопросу, я буду очень признателен. В этом вопросе я нуб, и подбираю инструменты друг к другу практически методом тыка, а обыгрываю лидирующие, чаще всего теми же нотами что и основа, иногда позволяю вольность, но чаще всего получается невпопад.

И если можно в двух словах(если нереально, извините) про построение гармонии.

Webman 05-19-2009 21:12

1. Панорамирование входит в раздел Сведение

2. По поводу аранжировки. Во-первых, если нет глубоких знаний, то нужно облегчить самому себе ситуацию при сочинении.

а) Напр. писать мелодию, а затем импортировать ее в виде миди-дорожке в band in a Box, а он будет автоматически подбирать гармонию, после того, как в песне появится основная гармония, то дальше работать будет намного легче. Бас чаще всего соответствует нижней ноте аккорда. Основа мелодии строится по остальным нотам аккорда.

Конечно, хотя бы простейшие представления о том, что такое аккорды и гармонизация мелодии нужно иметь. Но это можно без проблем найти и изучить в интернете.

б) В том-же Band in a Box (или др. программе автоаранжировщике) создавать простейшую аккордовую последовательность из 4 или 8 аккордов - эта гармонию основа для последующей композиции. Из Band in a Box экспортируем MIDI файл в основную программу-секвенсор, где сочиняем мелодию и др. партии под аккорды.

в) Можно сочинять только в тональностях С Maj или A Min - это все белые клавишу на миди-клавиатуре. Черные клавишы (диезы и бемоли), которые часто так пугают новичков не используются. В этих тональностях написано тысячи композиций, которые мы слышим ежедневно по радио и ТВ.

hornet 05-20-2009 05:37

отсутствие музыкального образования тут не мешает, а иногда даже помогает отсутствием шаблонов в голове. тут главное слух и талант. с опытом научишься всему методом проб и ошибок. конечно базовые знания необходимы, на первых порах надо хотя бы знать, что такое аккорд, гамма, диссонанс и т.п. старайся еще до сведения заполнять весь спектр частот, подбирать инструменты так, чтобы каждый был на своем месте, но не выбивался из композиции. слушай больше музыки в том стиле, в котором работаешь, и пытайся понять ее. главное, помни: лучше меньше, да лучше.

Fim 05-20-2009 11:09

спасибо за дельные советы, приятно что на этом форуме действительно отвечают на вопросы. про аккорды диезы бемоли и диссонанс я на уровне ощущений знаю...
просто не использовал "авто*любая фигня" потому, что считаю зазорным использовать проги которые все делают за музыканта. но судя по вашему описанию автоаранжировщики используются больше как пособие по гармониям(если можно так выразиться).
огромное спасибо, надеюсь вы не устанете от моих вопросов, буду стараться задавать их грамотно и по теме.

Norwish 05-20-2009 15:06

Образование дает бонус к скорости сочинения. Без таланта и радости, а так же чувства гармонии не сочинить. В каждом есть чувство гармонии, но не у каждого есть музыкальный слух. Мелодию надо слышать в сердце, а потом создавать в реальности. Это истина применима ко всему. Если на слух что - то не нравиться, то что-то не так в композиции. Опыт - мощнейший помошник. Constsnt Practise Makes Perfect.
По - моему мнению, человек с образованикм, полученным в консерватории будет иметь равные возможности с новичком , но только в Электронной музыке. Все крутые Электронные музыканты сначала начинали с Диджеинга - вырабатывали чувство ритма, гармонии, а также чувство того, как композиция захватывает дух аудитории. На основе полученного опыта много диджеев потом начинают сами писать ту музыку, которую любят. Я даже не знаю, что такое аранжировка:D
Век живи - век учись.

Mirelinde 05-21-2009 18:21

в двух словах про гармонию... собственно, в ней "три столба": тоника(устой - нечто прочно стоящее), доминанта (неустой - нечто "висящее", не дающее покоя и требующее перехода в устой) и субдоминанта ("нейтрал" - не настолько "подвешенное", как доминанта, но и не настолько устойчивое, как тоника). все аккорды в пределах тональности, в основном, распадаются на эти "три столба", группируясь вокруг т.н. главных трезвучий - тонического на 1й ступени, субдоминантового на 4й и доминантового на 5й. через ноту вверх и вниз от каждого трезвучия находятся ещё два, составляющие вместе с ним соответствующую группу (т.о., например, трезвучия 2й и 6й ступеней составляют субдоминантовую группу, там, где это к месту, можно имим заменить субдоминантовое трезвучие - это вносит разнообразие)... но это - про тональную гармонию - про атональную не берусь говорить - атональной музыки я сама боюсь!

Nitromistix 06-12-2009 01:59

главное идеи и стремление эти идеи воплотить в реальность!современные технологии достигли того уровня - что музыку может писать любой,но вот результат у всех разный.кто-то делает хиты,а кто-то шляпу.всё зависит на сколько серьёзно к этому подойти,ну и конечно же талант,а музыкальное образование-это как бонус,тем кто хочет этим заниматься:) у меня есть знакомый трубач,который с детства музыкой занимался,вобщем стаж 20лет,а на писать что-то своё не удаётся,только по нотам сыграть.

Shagous 06-12-2009 02:23

Цитата:

просто не использовал "авто*любая фигня" потому, что считаю зазорным использовать проги которые все делают за музыканта.
Уважуха!!!
Гармония - штука простая... Можно и в трех аккордах шедевр сваять! Примеров - масса! Образование не помогает и не мешает, поскольку само по себе не определяет образованность (уж простите за заумь :-D ). А по сему просто больше читайте и пробуйте. Методом научного и ненаучного тыка много хорошего создано. Возьмите учебник "Элементарная теория музыки" Способина, нормальным языком написана книга. Начните с нее - не прогадаете!
А WebMan в принципе дело пишет: попробуйте Band-in Box. Это конечно не инструмент аранжировщика, но в качестве насильно обучающего приложения вполне подойдет: ведь Вы будете инстинктивно делать анализ звучащего материала.

Часовой пояс GMT +4, время: 11:16.