Форум для музыкантов  

Вернуться   Форум для музыкантов > Сочинение музыки > Аранжировка
Важная информация
Аранжировка Аранжировка. Техника аранжировки, гармония, трюки и приемы

Результаты опроса: Тяжело-ли вам закончить трек ?
Да, почти все не закончены 14 28.57%
Да, но с большим мучением 7 14.29%
Нет, всегда довожу до конца 9 18.37%
Бывает по-разному 19 38.78%
Голосовавшие: 49. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Техника сочинения музыки
Старый
  (#1)
Иван Иванов
PRO
crew arbeiterМузыкант
Иван Иванов is on a distinguished road

Статус: Сейчас вне форума
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Техника сочинения музыки - 05-29-2009, 07:17

давайте обсудим, кто как сочиняет музыку, ведь подходы у всех разные. с чего начинает, как входит во вкус и как доводит до конца произведение (если доводит).

я например всегда сначала прописываю в выбранном изначально темпе барабанную петлю, когда основной ритм есть, то в зависимости от стиля (электронная музыка) можно либо прописать бас, либо придумать какую-то мелодию, либо записать аккорды, чтобы потом на них легче было придумать мелодию.
затем уже на эту основу кладу другие инструменты. бывает, что какая-то партия нового инструмента получается намного лучше изначальной мелодии, тогда изначальную мелодию удаляю в пользу новой мелодии.

самое тяжелое всегда - это потом перейти к развитию композиции, т.е. развивать ее во времени. также всегда довольно тяжело почему-то дается написание вступления.

Продам ESI Waveterminal 192X, ESI Near05 в С-Петербурге.

Старый
  (#2)
Lenon
Только зарегистрировался
Lenon is on a distinguished road

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию 05-29-2009, 10:57

согласен. сочинить вступление тяжелее, чем основную тему. как говорил мне товарищ (классный арранжировщик), плохое вступление способно убить любую, даже очень хорошую музыку. лично у меня всегда по-разному, но, в основном, сначала появляется мелодия. иногда случается, что она меняется, но идея композиции всегда (почти) сохраняется.

зы. жду возвращения к жизни своего компа. очень хочется выложить сюда свои треки.

Старый
  (#3)
Fim
Участник форума
Fim is on a distinguished road

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию 05-29-2009, 14:06

не получается довести до конца трек, потому-что не хватает времени, а через день-два, когда садишься доделывать, либо всю задумку поганишь, либо придумываешь что-нибудь, в последствии являющееся основой нового трека... и его тоже не доделываешь
надо приучить себя к какой-то технике, последовательности действий, или сделать еще что-нибудь, потому что сидеть заваленный зарисовками, которые из себя ничего не представляют-очень больно.
как сказал один мой знакомый врач: "неоформленный калл, признак патологии."
даже калл(простите) должен быть оформленный, чего уже говорить о музыкальном произведении.
пс: простите за словесные обороты.
 Отправить сообщение для Fim с помощью ICQ  
Старый
  (#4)
Redworm
Только зарегистрировался
Redworm is on a distinguished road

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию 05-30-2009, 00:17

начинаю с выбора подходящих ваншотов и их подготовки (ритмизации каждого ваншота под тэмп музыки). далее составляю основной бит, располагая элементы бита в пространстве. когда ритмическая часть готова, занимаюсь линией баса. также подгоняю под тэмп атакой, релизом и т.д. после того, как готова основа - приступаю к эффектам (реверы, дэлеи на посылах). как известно, хорошая основа - залог хорошего микса, поэтому чаще всего занимает у меня это дело не один и даже не 2 часа =) а дальше начинается самое интересное... лиды, пэды, основная синтезаторная партия, эффекты, эквалайзеры, компрессоры, вокал, расположение по панораме (влево, вправо, вглубь, вблизь, вверх, вниз), подбор аккордов и мелодий и т.д.

Толе они не хатят пользаваться професианальнами про тулс прогами, толи сам не знаю

Старый
  (#5)
Webman
Administrator
Музыкант
Webman отключил(а) отображение уровня репутации

Поблагодарили 25 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию 05-30-2009, 12:51

Цитата:
Сообщение от fim Посмотреть сообщение
не получается довести до конца трек, потому-что не хватает времени, а через день-два, когда садишься доделывать, либо всю задумку поганишь, либо придумываешь что-нибудь, в последствии являющееся основой нового трека... и его тоже не доделываешь
надо приучить себя к какой-то технике, последовательности действий, или сделать еще что-нибудь, потому что сидеть заваленный зарисовками, которые из себя ничего не представляют-очень больно.
даже калл(простите) должен быть оформленный, чего уже говорить о музыкальном произведении.
ключевое слово "приучить себя". заставьте себя не приступать вообще к новому треку, пока полностью не доведете до конца старый.

Старый
  (#6)
Kosloff
Только зарегистрировался
Kosloff is on a distinguished road

Smile 06-12-2009, 00:28

Цитата:
Сообщение от fim Посмотреть сообщение
c тобой согласен-особенно если пишешь мышкой так как начинается все в голове складно и гладко.бывает идешь куда нибудь и тема у тебя в голове и бурмулишь ее под нос и думаешь:во ща приду и замучу а тут тебе ни мидиклавы ну один комп короче.и начинаешь творить а смотришь пока тему там партии прописываешь мышкой-то,да еще параметры велосити там выравниваешь по вкусу да еще вст крутищь(мой принцип-крутить пресеты свои)смотришь-а от темы то ничего не осталось,другое идет.так у меня по крайней мере бывает

Старый
  (#7)
Shagous
Только зарегистрировался
Shagous is on a distinguished road

По умолчанию 06-12-2009, 01:11

А с нотаторами кто-нибудь работает?
В общем-то конечно от жанра музыки многое зависит... Мне проще иногда сесть в Finale и набросать гармонию и мелодию, пока не забылись... :-)
А уж потом... Звуки диктуют... Иногда первоначальная запись отличается от конечной до неузнаваемости, но ведь как трудно сделать первый шаг.... :-D

Старый
  (#8)
Kosloff
Только зарегистрировался
Kosloff is on a distinguished road

Smile 06-12-2009, 10:30

Цитата:
Сообщение от shagous Посмотреть сообщение
а с нотаторами кто-нибудь работает?
в общем-то конечно от жанра музыки многое зависит... мне проще иногда сесть в finale и набросать гармонию и мелодию, пока не забылись... :-)
а уж потом... звуки диктуют... иногда первоначальная запись отличается от конечной до неузнаваемости, но ведь как трудно сделать первый шаг.... :-d
нотатор на cakewalk sonar 8 ну и не только на ней потрясающий я пробовал и если пишу на сонаре то соло и пады на нотаторе

Старый
  (#9)
Nitromistix
Новичок на форуме
Nitromistix is on a distinguished road

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию 06-12-2009, 15:23

я обычно начинаю композицию с определённой задумки,не важно это ритмическая или мелодическая часть,а дальше появляются следующие идеи которые подгоняю к основному рисунку.когда смысл композиции становится ясен,я фиксирую и можно идти отдыхать.а потом уже через некоторое время можно из этого наброска завершить композицию.

Старый
  (#10)
Ajax
Только зарегистрировался
Ajax is on a distinguished road

По умолчанию 06-29-2009, 16:52

закончить трек бывает просто невозможно. очень редко выполненная работа удовлетворяет создателя на 100%, т.е. писать трек можно бесконечно, нужно уметь вовремя остановиться)
для меня все обычно начинается с ритм части - кики, басс драмы, снэры, клэпы, перкуссия, открытые/закрытые хэты, если нужен басс, мелодичная часть, эффекты и мастеринг. иногда все начинается с мелодии и подгоняется под нее. мастеринг кстати может занимать столько же времени сколько писалась сама композиция) закончить трек за 1 подход бывает сложно и в некоторых случаях это на пользу. как у художника после многочасовой работы замыливается взгляд, так и у композитора притупляется слух и он может сам того не замечая навредить композиции. что касается вступления, не сталкивался с такой проблемой, гораздо сложнее написать интересную основу имхо.

Ответ

Метки
барабанную петлю, вокал, закончить трек, компрессоры, лиды, пэды, расположение по панораме, синтезаторная партия, эквалайзеры, эффекты

Опции темы
Опции просмотра