Форум для музыкантов  

Вернуться   Форум для музыкантов > Сочинение музыки > Сведение
Важная информация
Сведение Сведение композиции, обмен опытом, советы начинающим, обработка при сведении, баланс инструментов

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Вопросы про сведение...
Старый
  (#1)
Voland
Только зарегистрировался
Voland is on a distinguished road

Статус: Сейчас вне форума
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Вопросы про сведение... - 01-16-2010, 14:11

1. Обязательно ли использование мониторов при сведении? Достаточно ли наличие классных наушников?

2. В моем конкретном случае, я пишу музыку на синтезаторе. СтОит ли стараться свести звучание аж на уровне midi? (Потом все равно я свожу в редакторе). Например, как известно, громкость и всякие настройки типа Pan, Choral, Rever... можно менять на уровне синтезатора, то есть на уровне миди. А можно и в редакторе, например SONAR. Так как грамотнее делать?

3. Если я правильно понимаю, сначало все midi трэки переводятся в audio, потом midi ставится на mute. И баланс, и эффекты делаются над audio. Правильно?

4. Вопрос про баланс. Достижение баланса делается исключительно на слух? Или есть другая техника?

5. На какие инструменты принято использовать эффект компресса? (Струнные, скрипки, барабаны, ф-но, духовые, голос)???

6. Есть ли визуальный (не на слух) способ видить, как звук заполняет пространство? (Чтобы наиболее правильно выстроить баланс звучания.)

Заранее спасибо откликнувшимся.

Старый
  (#2)
darlock
Crew Only Admin
crew arbeiter
darlock отключил(а) отображение уровня репутации

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию 02-09-2010, 01:05

Рекомендую скачать учебник по сведению применительно к своему стилю.
Были разные, например для транса "How to make trance", в него обычно входят готовые сессии для програм DAW (Cubase/Logic/Sonar).

Большая пушка - к большой победе

Старый
  (#3)
Webman
Administrator
Музыкант
Webman отключил(а) отображение уровня репутации

Поблагодарили 25 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию 02-09-2010, 14:55

1. да
2, 3. не парься с переводом в аудио, работай лучше напрямую с vst инструментами, качество современных vst инструментов позволяет достичь отличных результатов!
5. барабаны, голос. а вообще сильно зависит от стиля музыки
6. да, есть 3-х мерные анализаторы спектра.

Старый
  (#4)
Up-real
Только зарегистрировался
Up-real is on a distinguished road

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию 04-28-2010, 00:04

1. Обязательно ли использование мониторов при сведении? Достаточно ли наличие классных наушников?

Я долго сводил в наушниках, но в них всеравно низы грамотно не сведешь точно и с панорамой будут косяки.

2. В моем конкретном случае, я пишу музыку на синтезаторе. СтОит ли стараться свести звучание аж на уровне midi? (Потом все равно я свожу в редакторе). Например, как известно, громкость и всякие настройки типа Pan, Choral, Rever... можно менять на уровне синтезатора, то есть на уровне миди. А можно и в редакторе, например SONAR. Так как грамотнее делать?

Гораздо удобнее писать миди дорожки в редактор и там их уже сводить и разводить Сонар отлично для этого подойдет. Но это не совсем сведение на уровне миди

3. Если я правильно понимаю, сначало все midi трэки переводятся в audio, потом midi ставится на mute. И баланс, и эффекты делаются над audio. Правильно?

Если синт неплохой, то все нужные обработки в нем есть, и не обязательно переводить все в аудио.

4. Вопрос про баланс. Достижение баланса делается исключительно на слух? Или есть другая техника?

Балланс это дело вкуса, по этому техника одна, слушаешь, нравится, значит классный балланс, и слушай паралельно ту музыку рядом с которой должен лежать твой трек и меняй то свою то фирменную будет много чего проясняться.

5. На какие инструменты принято использовать эффект компресса? (Струнные, скрипки, барабаны, ф-но, духовые, голос)???

Компрессор можно повесить везде, но чаще всего барабаны, бас, вокал. Настройки везде разные должны быть.

6. Есть ли визуальный (не на слух) способ видить, как звук заполняет пространство? (Чтобы наиболее правильно выстроить баланс звучания.)

Да есть - это спектроанализатор.
 Отправить сообщение для Up-real с помощью ICQ Отправить сообщение для Up-real с помощью Skype™ 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра